• Подать заявку на ТСР
  • Фонд социального страхования
  • Кабинет получателя услуг
  • Кабинет страхователя
  • Сертификаты электронной подписи Фонда социального страхования
  • Шлюз загрузки документов ПВСО
  • Шлюз приема расчета форма 4-ФСС
  • Портал ФСС электронная отчетность
  • Калькулятор пособий
  • Открытый контракт
  • ФСС  в Telegram
  • Пензенское РО в Twitter
  • Электронное правительство госуслуги
  • Уполномоченный по правам человека в Пензенской области
  • План деятельности Минтруда
  • Ваш контроль

Пособия по материнству и детству на карту "МИР"

Кого они коснутся?

  1. Получателей пособий по материнству и пособий в связи с воздействием радиации, оформленным с 1 мая 2019 г.
  2. Получателей пособий, назначенных до 1 мая, но первая выплата производится позже.
  3. Если мама малыша или другой член семьи до 1 мая уже получали пособие по уходу за ребёнком до 1,5 года на иную карту,  кроме «Мира», они могут ею пользоваться до перевыпуска карты, но не позднее 1 июля 2020 г. После этого перечисление пособий по материнству будет исключительно на «Мир».
  4. Альтернативный вариант получения пособий: банковский счёт (к которому не привязаны банковские карты) либо почтовый перевод. При выплате пособий работодателем также можно получить их наличными в кассе организации.

Выплаты по реквизитам карты «Мир» по «Прямым выплатам» после 1 мая продолжат осуществляться непосредственно по реквизитам карты «Мир» без указания реквизитов банковского счёта.

Подробности

С 1 июля 2019 года пилотный проект «Прямые выплаты» предусматривает назначение и выплату страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию непосредственно территориальными органами Фонда.

Отделение Фонда самостоятельно контролирует процесс обеспечения застрахованных лиц пособием, с момента представления страхователем необходимых для назначения пособия сведений до момента перечисления денежных средств застрахованному лицу.

Согласно пункту 2 части 5 статьи 30.5 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» (далее – Закон № 161-ФЗ) кредитные организации при осуществлении операций с предусмотренными частями 5.5 и 5.6 Закона 161-ФЗ выплатами за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации обязаны зачислять выплаты на банковские счета клиентов – физических лиц, операции по которым осуществляются с использованием карты «Мир».

Согласно части 5.1 кредитные организации обязаны осуществлять на территории Российской Федерации операции с использованием платежных карт по банковским счетам, на которые зачисляются получаемые клиентами – физическими лицами выплаты, только с использованием карт «Мир».

Частью 5.5 Закона 161-ФЗ определен перечень выплат, при осуществлении операций с которыми возникают обязанности кредитных организаций, установленные частями 5 и 5.1 статьи 30.5 Закона № 161-ФЗ.

При этом частью 5.6 статьи 30.5 Закона № 161-ФЗ. Предусмотрено, что Правительство Российской Федерации вправе установить перечень иных выплат для целей применения частей 5 и 5.1 статьи 30.5 Закона № 161-ФЗ.

Перечень иных выплат для целей применения частей 5 и 5.1 статьи 30.5 Закона № 161-ФЗ утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2018 № 1466 "Об утверждении перечня иных выплат за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации для целей применения частей 5 и 5.1 статьи 30.5 Федерального закона "О национальной платежной системе" (далее -  Постановление № 1466).

Постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2019 г. N 419 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2018 г. N 1466" (далее Постановление № 419) внесены изменения в Перечень иных выплат за счет средств федерального бюджета для целей применения частей 5 и 5.1 статьи 30.5 Закона № 161-ФЗ, утвержденный Постановлением № 1466 (вступает в силу с 1 мая 2019 года).

Согласно Постановлению № 419 на банковские счета клиентов – физических лиц, операции по которым осуществляются с использованием карты «Мир», в обязательном порядке зачисляются выплаты за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, в том числе государственные пособия гражданам, имеющим детей, установленные Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», а именно:

  • Пособие по беременности и родам;
  • Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;
  • Единовременное пособие при рождении ребенка;
  • Ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Таким образом, с учетом пункта 2 Постановления № 419 перечисление указанных выплат после 01.05.2019 года производится в обязательном порядке на банковские счета застрахованных лиц, операции по которым осуществляются с использованием карт «Мир».

Дополнительную информацию можно получить по телефонам 59-06-37, 59-06-59, 59-06-18, 59-07-68, 59-07-34, 59-06-58, а также у специалистов - уполномоченных в районных представительствах.

Плюсы карты "МИР"

Эксперты выделяют такие преимущества получения пособий на карту «Мир»:
  • Сокращение срока поступления выплат.
  • Зачисление пособий получателям происходит в среднем за 30 мин.
  • Удобство оформления. Для получения выплат на «Мир» достаточно указать в заявлении работодателю номер карты.
  • Прозрачность. Получателю приходят СМС-уведомления, и человек может сразу понять, что на карту поступило именно пособие и какое конкретно.
  • Безопасность и защита. При построении системы безопасности для карт «Мир» использован передовой опыт информационной защиты данных в РФ и за рубежом. В систему также «зашита» проверка на правильность указанного номера карты. Благодаря этому пособия не перечисляются на карту «Мир», если получатель ошибся при указании её номера или истёк срок действия карты.

Кстати

Карты «Мир» выпускают и обслуживают большинство банков РФ. Условия выпуска и обслуживания определяет каждый банк самостоятельно. Вы можете обратиться в свой или другой банк, чтобы узнать об условиях и оформить карту.

Итого

  1. Если вы получаете пособия в связи с воздействием радиации или планируете получать пособия по материнству, после 1 мая 2019 г. вам надо иметь карту «Мир». Подвергшиеся радиации на «Мир» также получают пособия по временной нетрудоспособности (больничные).
  2. Для перечисления используются как реквизиты банковского счёта, так и реквизиты карты «Мир» (проект «Прямые выплаты»).
  3. При перечислении пособия на банковский счёт к нему должна быть привязана карта «Мир» или не привязана ни одна другая карта.

А если оставить старую карту?

При перечислении пособий, подлежащих обязательному зачислению на карту «Мир», после 1 мая банк проверяет наличие привязки к банковскому счёту платёжной карты «Мир». В случае, если к указанному счёту привязана карта других платёжных систем (например, Visa и MasterCard), банк обязан задержать зачисление выплат. В этом случае клиенту (получателю пособия) направляется уведомление с предложением в срок не позднее 10 рабочих дней явиться в отделение банка для получения средств наличными. Либо представить распоряжение о зачислении выплат на счёт, к которому привязана карта «Мир» или не привязана какая-либо карта вообще. Если в течение 10 рабочих дней гражданин не явился за получением наличных денег или не представил распоряжение о зачислении денежных средств на другой банковский счёт, денежные средства возвращаются плательщику.

Нормативные документы

Постановление Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2019 г.N 419 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2018 г. N 1466"

Постановление Правительства РФ от 1 декабря 2018 г. N 1466 "Об утверждении перечня иных выплат за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации для целей применения частей 5 и 5.1 статьи 30.5 Федерального закона "О национальной платежной системе"

Адрес:
440000, г. Пенза, ул. Московская, д. 19
Схема проезда

Телефоны Режим работы

Приёмная: (8412)59-06-00

Факс: (8412)59-07-47

Телефон "Горячей линии": (8412) 59-07-59

понедельник - четверг: 08:00-17:00

пятница: 08:00-15:45

перерыв: 12:00-12:45

суббота, воскресенье: выходные дни

Создание сайта
ADT Web Solutions
© 2001-2021 Государственное учреждение - Пензенское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации